8 (4832) 36-07-54
Управление архитектуры и градостроительства Брянской области
Почтовый адрес: 241050, г.Брянск, бульвар Гагарина, 25;
тел. (4832) 36-07-54 e-mail: br@arhitektura32.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 Жилье и городская среда #нацпроект32

 

Праздники России

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Обращаем ваше внимание, что с 04.08.2018 изменен порядок получения разрешения на строительство в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов

Обращаем ваше внимание, что с 04.08.2018 изменен порядок получения разрешения на строительство в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов

7 августа 2018

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

     4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

      В соответствии с внесенными изменениями в Градостроительный кодекс РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома.

      В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

  Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект приказа «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

  Новые формы уведомлений будут обязательны к применению после вступления в силу приказа Минстроя России об их утверждении. В настоящее время идут процедуры публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы проекта документа, которые продлятся до 24.08.2018.

  До утверждения форм уведомлений, необходимых для строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов, допускается направление вышеуказанных уведомлений в письменной форме, с соблюдением требований к содержанию и к составу прилагаемых документов, установленных статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

      С текстом проекта приказа Минстроя России "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов по ссылке:

Ссылка 1

Ссылка 2